4shared

Comisiones de Trabajo

Para realizar proyectos a mediano y largo plazo y brindar continuidad a la labor de nuestra Sociedad es imprescindible contar con la participación de los socios. En este sentido hemos comenzado a implementar comisiones de trabajo formadas por socios de la SAN que trabajan voluntariamente en diversos proyectos. El trabajo de las comisiones es coordinado por la Comisión Directiva. Aquellos interesados en participar en alguna comisión (o sugerir una nueva) por favor contactar a saneurociencias@gmail.com

BOLETÍN MENSUAL

El objetivo de esta comisión es la redacción y armado del boletín mensual distribuido electrónicamente y publicado en nuestra página web. Se encuentra funcionando en forma continua desde 2009.

Integrantes:

Francisco J. Urbano (Buenos Aires) fjurbano@fbmc.fcen.uba.ar

Leo Dionisio (Bahia Blanca) ldionisio@criba.edu.ar

Paula Ibañez(Mendoza) mpauibanez@gmail.com

E. Javier López Soto (La Plata) ejlopezsoto@gmail.com

Juan Kamienkowski (Buenos Aires) jkamienk@gmail.com

Gonzalo Quasollo (Cordoba) gonzaloquassollo@hotmail.com

Marcela Nadal (Bariloche) marcelanadal@gmail.com

Armado: Martin Carbó Tano martincarbo@gmail.com

REUNIÓN ANUAL

Se encarga del programa científico y de la recaudación de fondos para la reunión y curso anual de la SAN. Los miembros de este comité rotan cada año y son elegidos en forma conjunta por la asamblea de la SAN y la Comisión Directiva.

hacé click aquí para ver el programa y conocer a los organizadores del próximo congreso

PÁGINA WEB

Esta comisión debe trabajar en la continua actualización de los contenidos de la página web.

Integrantes: 

Gustavo Murer (Buenos Aires)
Francisco Urbano (Buenos Aires)
Silvina Ceriani (Buenos Aires)

webmaster: Paul Caballero

POLÍTICA CIENTÍFICA

El objeto de esta comisión es comenzar a trabajar en diversos temas de problemática de nuestra comunidad científica tanto en las neurociencias como en la ciencia en general. El objetivo a mediano plazo es formar una masa crítica conjunta con el resto de las sociedades científicas de Argentina para proponer soluciones concretas.

Integrantes:
Osvaldo Uchitel (Buenos Aires) ouchitel@gmail.com
Diana Jerusalinsky (Buenos Aires) djerusal@gmail.com
Julia Cambiasso (Córdoba) jcambiasso@immf.uncor.edu
Cecilia Bouzat (Córdoba) inbouzat@criba.edu.ar
Pedro Bekinschtein (Buenos Aires) pebekins@gmail.com
Mariano Belluscio (Buenos Aires) mabelluscio@yahoo.com
Guillermo Lanuza (Buenos Aires) glanuza@leloir.org.ar
Violeta Medan (Buenos Aires) violetamedan@gmail.com
Roberto Etchenique (Buenos Aires) retcheni@gmail.com
Carolina Ayala (Mendoza) cayala@fnm.uncu.edu.ar
Maria Zorrilla (Buenos Aires) manazorrillaz@gmail.com
Nara Murano (Buenos Aires) nmurano@leloir.com
Maria Eugenia Pedreira (Buenos Aires) mpedreira@fbmc.fcen.uba.ar
Carolina Wedemeyer (Buenos Aires) cwedemey@immf.uncor.edu
María Ester Cobe de Celis (Córdoba) mefisiol2000@yahoo.com.ar
Ezequiel Saraceno (Buenos Aires) ezequielsaraceno@gmail.com

DIFUSIÓN

Esta comisión recopilará información sobre becas, cursos, workshops y congresos y armará una página que luego se publicará en la página web de la SAN. También se encargará de recopilar links con notas de neurocientificos en los medios y otras noticias de importancia.

(en formación)