4shared

Neurobiología de la conducta social – PEDECIBA

Por - febrero 26, 2019

Afiche curso Neurobiol Cond Soc

 

Neurobiología de la conducta social PEDECIBA

Coordinan: Paula Pouso, Laura Quintana, Ana Silva

Marzo-Abril 2019

Lugar: Instituto Clemente Estable

Salones: Salon de Actos (planta baja) y Sala Saez (primer piso)

Laboratorios: Unidad Bases Neurales de la Conducta- UBNC, Departamento de Nerofisiología Celular y Molecular (primer piso), Departamento de Genómica (primer piso)

 

Programa

 

26 de marzo

8.45

Salón: Actos

Introducción al curso por las Coordinadoras

Ana Silva (Fac. Ciencias/ IIBCE) Paula Pouso (Fac. Medicina/ IIBCE) Laura Quintana (IIBCE)

9.30

Salón: Actos

Evolución de la conducta social.

Bettina Tassino (Fac. Ciencias, UdelaR)

10.30 Café

11:00

Salón: Actos

Circuitos Neurales que subyacen el comportamiento.

Ana Silva (Fac. Ciencias/ IIBCE)

27 de marzo

8.30

Salón: Actos

Eje Hipotálamo-Hipófisis-Gonadal y su modulación del comportamiento

Laura Quintana (IIBCE)

9.30

Salón: Actos

Los Neuropéptidos y su modulación del comportamiento

Paula Pouso (Fac. Medicina/ IIBCE)

10.30 Café

11:00

Salón: Saez

Bases neuroendocrinas de la conducta maternal

Natalia Uriarte

 

12.30 Almuerzo

14.30

Salón: Saez

Presentación de Actividad práctica en la Unidad Bases Neurales de la Conducta (IIBCE)

Rossana Perrone (IIBCE/Fac. Psicología) Paula Pouso (Fac. Medicina/ IIBCE) Laura Quintana (IIBCE)

Ana Silva (Fac. Ciencias/ IIBCE) Adriana Migliaro (Fac. Ciencias/ IIBCE)

Lucía Zubizarreta (Fac. Medicina/ IIBCE)

28 de marzo

8.30

Salón: Actos

Eje Hipotálamo-Hipófisis-Adrenal y su modulación del comportamiento

Natalia Uriarte (Fac. Ciencias)

9.30

Salón: Actos

Modulación temporal de la relación entre el stress y la reproducción

Carlos Passos (Fac. Ciencias)

10.30 Café

11:00

Salón: Saez

Bases neuroendocrinas de la conducta sexual

Daniella Agrati (Fac. Ciencias)

12.30 Almuerzo

14.30

Lab: UBNC

Actividad práctica en la Unidad Bases Neurales de la Conducta (IIBCE)

Rossana Perrone (IIBCE/Fac. Psicología) Paula Pouso (Fac. Medicina/ IIBCE) Laura Quintana (IIBCE)

Ana Silva (Fac. Ciencias/ IIBCE) Adriana Migliaro (Fac. Ciencias/ IIBCE)

Lucía Zubizarreta (Fac. Medicina/ IIBCE)

29 de marzo
8.30

Fenología en la comunicación social

Andrés Canavero (CURE, UdelaR)

 

Salón: Actos  

9.30

Salón: Actos

Modulación social del ritmo circadiano de la conducta

Adriana Migliaro (Fac. Ciencias/ IIBCE)

10.30 Café

11:00

Salón: Actos

Organización del trabajo de campo en peces: marcos teóricos de los proyectos en curso y métodos

Lucía Zubizarreta (Fac. Medicina/IIBCE)

12.30 Almuerzo

14.30

Lab: UBNC

Actividad práctica en la Unidad Bases Neurales de la Conducta (IIBCE)

Rossana Perrone (IIBCE/Fac. Psicología) Paula Pouso (Fac. Medicina/ IIBCE) Laura Quintana (IIBCE)

Ana Silva (Fac. Ciencias/ IIBCE) Adriana Migliaro (Fac. Ciencias/ IIBCE)

Lucía Zubizarreta (Fac. Medicina/ IIBCE)

31 de marzo
9-17 E fish field trip
1 de abril

8.30

Salón: Actos

At the intersection of neurobiology and genome sciences

Jose Sotelo- Silveira (IIBCE)

9.30

Salón: Actos

Next generation sequencing: Illumina sequencing platforms

Jason Gallant (Michigan State University, EEUU)

10.30 Coffee break

11:00

Salón: Actos

Next generation sequencing Oxford Nanopore platform

Vielka Salazar (Cape Breton University)

 

12.30 Lunch

14.30

Lab: UBNC

Actividad práctica en la Unidad Bases Neurales de la Conducta (IIBCE)

Rossana Perrone (IIBCE/Fac. Psicología) Paula Pouso (Fac. Medicina/ IIBCE) Laura Quintana (IIBCE)

Ana Silva (Fac. Ciencias/ IIBCE) Adriana Migliaro (Fac. Ciencias/ IIBCE)

Lucía Zubizarreta (Fac. Medicina/ IIBCE)

2 de abril

8.30

Salón: Actos

Sexual dimorphism in brain and behavior: hormonal regulation of vocalizations

Erik Zornik (Reed College)

9.30

Salón: Actos

Sexually dimorphic brain and behavior: a central oscillator underlying social electric behavior

Laura Quintana (IIBCE)

10.30 Coffee break

11.00

Salón: Actos

Central oscillators: species divergence

Erik Zornik (Reed College)

12.30 Lunch

14.30

Lab: Dpto. Genómica

Workshop: genomic resources and manipulation in fish

Jason Gallant (Michigan State University) Vielka Salazar (Cape Breton University)

3 de abril

8:30

Salón: Actos

Dominant versus subordinate brains: the establishment and consolidation of hierarchy

Ana Silva (Fac. Ciencias/ IIBCE)

9:30 Neuronal activation during the establishment of the dominance/subordinate status: AVT and electric fish

 

Salón: Actos Paula Pouso (Fac. Medicina/ IIBCE)
10:00 Coffee break

11.00

Salón: Saez

Workshop: Tips for graduate students: effective writing and oral presentations.

Erik Zornik (Reed College)

12.30 Lunch

14.30

Lab: Dpto. Genómica

Workshop: genomic resources and manipulation in fish

Jason Gallant (Michigan State University) Vielka Salazar (Cape Breton University)

4 de abril

14.30

Salón: Actos

Estudiantes presentan artículos científicos de docentes / Student presentation of articles authored by professors

 

5 de abril

8:30

Salón: Actos

Environmental and Physiological determinants of species distribution

Ana Silva (Fac. Ciencias/ IIBCE)

9:30

Salón: Actos

Brain steroid production underlying non-breeding aggression

Laura Quintana (IIBCE)

10:30 Café

11.00

Salón: Actos

Gene editing techniques : CRISPR-Cas9 technology

Vielka Salazar (Cape Breton University)

12.30 Almuerzo

14.30

Salón: Actos

Next-generation sequencing workshop

Kim Hoke (Colorado State University)

 

   
6 de abril
9:30

Next-generation sequencing workshop

Kim Hoke (Colorado State University)

8 de abril
9:00

Next-generation sequencing workshop

Kim Hoke (Colorado State University)

12.30 Lunch

14:30

Salón: Actos

Flexibility and constraints in the evolution of gene expression and behavior

Kim Hoke (Colorado State University)

16:00

Salón: Actos

Organization of field work- frogs: Conceptual framework of current projects and field methods

Paula Pouso (Facultad de Medicina)

9 de abril

9:00-

17:00

Field work- frogs